На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные советы

117 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    ...или петь!))Лор Елисеев расск...
  • Майя Maja
    Государство где?! Зае...ли уже вы все. Везде мошенники, а охранная составляющая в государстве только и делает, что пр...Мошенники обманыв...
  • Владимир Акулов
    Вот  настоящий  христианин.19 апреля – день ...

Офтальмолог Васильева перечислила неочевидные признаки, что ваше зрение стало хуже

Наши глаза имеют определенный «запас прочности» и до определенного момента, когда зрение не станет снижаться достаточно выраженно, они могут корректировать проблемы. Это достигается путем напряжения зрительного анализатора и работой зрительного центра в мозге, который нередко достраивает четкую картинку по памяти. Но постепенно ресурсы истощаются, глаза не могут четко фокусироваться на объекте из-за проблем с кривизной хрусталика, тогда мы замечаем проблему. Но определить снижение зрения можно раньше, когда изменения еще минимальны, по неочевидным, не ярко выраженным признакам. О них «Доктору Питеру» рассказала Анастасия Васильева, офтальмолог СМ-Клиники в Санкт-Петербурге.

Анастасия Васильева

Офтальмология

Ведущий офтальмолог СМ-Клиники в Санкт-Петербурге

Признаки ухудшения зрения: когда обращаться к врачу

Пожалуй, наименее очевидным признаком снижения зрения являются регулярные головные боли, особенно если они проявляются после продолжительных зрительных нагрузок. Это может говорить о том, что зрению требуется коррекция.

Головная боль при офтальмологических проблемах может носить мигренозный характер — с пульсирующими болевыми ощущениями. Другой вариант — мигрень без ауры, но только с болью в глазных яблоках. Оба эти явления могут быть признаком «глазной мигрени». Это целый комплекс патологических процессов, коррекция которых требует совместной работы невролога и офтальмолога.

В последнее время пациентов с «глазными мигренями» становится все больше. Это один из побочных эффектов значительного роста зрительной нагрузки, с которой мы сталкиваемся по мере распространения гаджетов и работы за компьютером.

Какие еще жалобы возможны

Поскольку зрительная система — это не только глазные яблоки, которые воспринимают световые лучи, проводя их на сетчатку, но и система из сосудов и нервов, за счет чего реализуется оптическая функция, то возможно развитие ишемических состояний и воспалительных процессов. Никаких болевых ощущений при подобных проблемах нет, но зрение может потерять четкость, возникают временные нарушения.

Если глаза сухие

Процесс снижения зрения до определенного момента может протекать бессимптомно или иметь лишь эпизодические проявления. Увидеть эти изменения и корректно оценить состояние своей зрительной системы самому человеку не под силу. В этом плане самым надежным способом становится профилактика.

Сравнение результатов очередного и предыдущего плановых осмотров у врача позволяет вовремя отследить даже незначительное ухудшение зрения. Врач также может контролировать дополнительные параметры — в зависимости от возраста пациента или его генетической предрасположенности к офтальмологическим болезням. Так, у пациентов старше 40 лет не только проверяют остроту зрения, но и исследуют поля зрения и измеряют внутриглазное давление.

Исследования полей зрения и глазного давления — не для катаракты. Катаракта — это равномерное, планомерное ухудшение остроты зрения из-за помутнения в хрусталиках. Основное — это снижение остроты без коррекции и то, какую получаем остроту с коррекцией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх