На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные советы

118 подписчиков

Свежие комментарии

  • Dash45
    херняКогда начинается ...
  • Ирина Едемская
    Поражаюсь НАД РЕЗУЛЬТАТАМИ?В очередной раз в...
  • Майя Maja
    ...или петь!))Лор Елисеев расск...

Нормально ли пукать вагиной и можно ли этого избежать

Почему женщины пукают вагиной

Звуки из влагалища, напоминающие метеоризм, называют по‑разному: вагинальный ветер, поющая вагина, квифинг. Такое случается, когда воздух попадает во влагалище, а при смене положения тела выходит с характерным звуком. Но, в отличие от газов из кишечника, вагинальные не имеют запаха.

Чаще всего влагалище издаёт звуки во время или после секса, но также может пукать при физической активности. Например, на пробежке, при выполнении упражнений на пресс, во время растяжки и занятий йогой.

Возьмите на заметку

Почему не все женщины пукают вагиной

В принципе, такое может случиться с любой женщиной. Но есть обстоятельства, которые увеличивают риск появления звуков из влагалища.

  1. Вагинальные роды. Во время беременности и после родов мышцы тазового дна нередко теряют тонус, вагина становится более рыхлой и открытой — и воздух легче проникает в неё.
  2. Опущение передней или задней стенки влагалища. Это также нередко случается после родов, но может произойти и без них. Например, из‑за тяжёлых физических нагрузок, гормонального сбоя, запоров или возрастных изменений.
  3. Операции на половых органах, например гистерэктомия, реконструкция тазового дна.
  4. Опущение органов малого таза. У 47–66% женщин с этим состоянием случаются вагинальные ветры.
  5. Стрессовое недержание мочи. До 73% женщин с таким диагнозом сталкиваются с квифингом.
  6. Низкая масса тела, из‑за которой возникает слабость мышц тазового дна.
  7. Определённые позы в сексе, при которых вагина открывается шире и захватывает воздух.

Все эти факторы так или иначе влияют на то, что влагалище становится более открытым, что увеличивает риск проникновения воздуха.

Когда стоит сходить к врачу

Как правило, квифинг не опасен для здоровья и не особенно мешает жить.

Однако в редких случаях он может указывать на ретровагинальный свищ — отверстие между влагалищем и прямой кишкой.

Симптомы этого состояния включают:

  • зловонные выделения и неприятный запах из вагины;
  • подтекание стула из влагалища;
  • боль во время секса;
  • повторяющиеся инфекции влагалища и мочевыводящих путей.

Свищ может возникнуть после травмы вагины, например в процессе родов, из‑за воспалительных заболеваний кишечника, лучевой терапии органов таза, определённых видов рака и осложнений во время хирургического вмешательства.

Если вы заметили признаки проблемы, сходите к гинекологу. Примерно половина маленьких свищей, возникших после травмы, заживает без лечения в течение 6–9 месяцев. Но в некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, а если добавилась инфекция — терапия антибиотиками.

Что делать, чтобы не пукать вагиной

Поскольку квифинг часто связан со слабостью мышц тазового дна, их укрепление может предотвратить неловкие моменты.

Попробуйте упражнения Кегеля — сжатие и расслабление мышц тазового дна. Лягте на спину, расслабьтесь, а затем выполните следующее:

  1. Сожмите мышцы тазового дна. Представьте, что хотите писать и пытаетесь удержаться от мочеиспускания. Но только в воображении — упражнения Кегеля нужно делать с пустым мочевым пузырём.
  2. Подержите напряжение в течение 8–10 секунд.
  3. Полностью расслабьтесь.
  4. Повторите 8–12 раз.

При регулярных нагрузках упражнения Кегеля улучшат тонус мышц тазового дна, что поможет не допускать квифинга.

Как снизить риск появления вагинальных ветров

Прежде всего, пукнуть вагиной — не такая уж катастрофа. Если вы примете эту особенность женского организма и отнесётесь к неловкой ситуации с юмором, ничего страшного не случится. Вряд ли кто‑то вообще об этом вспомнит.

И всё же, если вам хочется снизить риск появления вагинальных ветров, можете попробовать несколько способов.

Во время секса

Избегайте позиций, при которых мышцы тазового дна максимально расслабляются, например позы догги. В этом положении внутрибрюшное давление ниже, чем в миссионерской позе, а потому вагина открывается шире и захватывает воздух.

Кроме того, воздух может активнее проникать внутрь, если партнёры двигаются так, что член почти полностью выходит из влагалища перед очередной фрикцией. Можете сменить амплитуду во время соития.

На занятиях йогой и растяжкой

В асанах, где нужно поднимать бёдра вверх, например в позе моста или сарвангасане, попробуйте входить в положение на выдохе. Выпустите воздух, чтобы пупок приблизился к позвоночнику.

Также можете сжимать мышцы тазового дна во время выполнения поз и упражнений на растяжку. В йоге даже есть специальное название для такой техники — корневой замок, или мула‑бандха. Выполняя это, вы предотвратите попадание воздуха во влагалище.

Если какие‑то асаны обычно заставляют вас пукать вагиной, можете вообще пропустить их. Как правило, учителя по йоге не настаивают на том, чтобы подопечные выполняли абсолютно все элементы. Помните, что любой дискомфорт, в том числе и психологический, является достаточной причиной для отказа от упражнения.

Чего делать не стоит

Среди способов быстро справиться с квифингом иногда упоминают использование тампона. Да, он поможет заполнить влагалище и предотвратить захват воздуха, но есть риск навредить здоровью.

Тампоны нельзя использовать вне месячных. Они впитывают естественную смазку, что приводит к сухости влагалища и доставляет дискомфорт.

Кроме того, в редких случаях ношение тампона более 8 часов может спровоцировать опасное состояние. Если во влагалище есть бактерии Staphylococcus aureus, которые выделяют токсин, то длительное нахождение тампона внутри может отравить организм, навредить сердцу, почкам и печени, привести к токсическому шоку и смерти.

Узнайте об интимном здоровье больше

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх