На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные советы

119 подписчиков

Посмотрите на себя: как вы обычно выглядите после недосыпа

Состояние после бессонной ночи — врагу не пожелаешь: человек чувствует себя разбитым, уставшим, заторможенным. Но страдают от недосыпа не только когнитивные функции, но и лицо.

Чтобы доказать это, компания по технологиям сна Simba опросила 2000 человек старше 18 лет. Исследователей интересовало, какие последствия дефицита сна люди замечали в своем отражении. Проанализировав данные, они использовали искусственный интеллект, чтобы визуализировать то, как мы выглядим не выспавшись.

Так, все участники исследования, независимо от пола и возраста, говорили о мимических морщинах на лбу и появлении тонких линий — носогубных складок. Женщины при этом чаще отмечали дряблость кожи, а мужчины — мешки под глазами и общий усталый вид.

При этом на сухость кожи и «макияж панды», то есть темные круги под глазами, больше обращали вниманиt молодые люди от 18 до 24 лет. У пожилых участников исследования именно темные круги были признаны основным побочным эффектом недосыпания.

Сон — это как подзарядка для вашего организма, он помогает в регенерации, восстановлении и поддержании баланса гормонов», — объясняет заместитель генерального директора благотворительного партнера Simba — компании The Sleep Charity Лиза Артис. — Без сна мы отстаем в обновлении клеток, а это означает, что тусклая кожа не имеет возможности восстановиться. Тело вырабатывает меньше коллагена, необходимого для гладкой кожи, замедляется высвобождение гормона роста соматотропина, который нужен для поддержания эластичности кожи».

Эксперт объясняет: телу все равно, возились вы всю ночь с плачущим ребенком, готовились к экзаменам или гуляли по городу. Любая из этих ситуаций для организма чрезвычайная. Это провоцирует выброс гормонов кортизола, из-за чего кровь отливает от лица, а это ухудшает состояние кожи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх