На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные советы

118 подписчиков

Свежие комментарии

  • Dash45
    херняКогда начинается ...
  • Ирина Едемская
    Поражаюсь НАД РЕЗУЛЬТАТАМИ?В очередной раз в...
  • Майя Maja
    ...или петь!))Лор Елисеев расск...

Невролог Пицуха объяснила, почему немеют икры

Онемение не всегда связано с серьезными или опасными причинами. Например, стопы и голени могут неметь из-за холода. Низкие температуры провоцируют сужение кровеносных сосудов, а временное нарушение кровообращения, в свою очередь, снижает чувствительность тканей. Но если дело не в этом? По каким еще причинам немеют икры, «Доктору Питеру» рассказала Светлана Пицуха, главный специалист, врач-невролог СМ-Клиники в Санкт-Петербурге.

Светлана Пицуха

Неврология

Главный специалист, невролог СМ-Клиники в Санкт-Петербурге

Неправильно сидите

Онемение может свидетельствовать о выраженном дефиците некоторых микроэлементов. Например, калия, натрия, магния и особенно витамина B12. Это вещество принимает активное участие в выработке клеток крови и поддержке нервной системы. Витамин B12 входит в состав миелиновой оболочки нервных волокон, через которую происходит передача нервных импульсов между нейронами. Недостаток B12 может провоцировать различные неврологические симптомы и анемию. При этом помимо онемения могут ощущаться покалывание, жжение или чувство «ползающих мурашек».

Расстройства периферической нервной системы

При рассеянном склерозе онемение становится одним из побочных эффектов разрушения миелиновой оболочки нервных волокон. У пациентов с таким диагнозом онемение распространяется и на ноги, и на руки, сопровождаясь покалыванием и ползанием мурашек.

Нарушение кровообращения

Онемение ног не относится к числу самых распространенных симптомов варикоза. Тем не менее нарушение чувствительности может возникать на фоне отеков, которые часто сопутствуют застою крови в ногах. Отек может сдавливать нервные пучки, что приводит не только к онемению, но и к покалыванию или мурашкам в голени.

Ревматоидный артрит

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх