На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные советы

118 подписчиков

Свежие комментарии

  • Dash45
    херняКогда начинается ...
  • Ирина Едемская
    Поражаюсь НАД РЕЗУЛЬТАТАМИ?В очередной раз в...
  • Майя Maja
    ...или петь!))Лор Елисеев расск...

Победить сухость, шелушение и серый цвет лица: зачем пациенты идут к косметологам весной

Бледный вид

Главная причина плохого состояния кожи связана с тем, что холодный влажный воздух и ветер на улицах и, наоборот, пересушенный воздух в помещениях приводят к пересушиванию кожи. 

«Она становится более чувствительной, ранимой, легко краснеет, склонна к сухости и шелушению, — рассказывает врач-косметолог Клиники Пирогова Наталья Шенкирж. — Добавляем дефицит витаминов и солнечного света, нарушения сна, стрессы… В результате чаще всего к косметологу сейчас обращаются с жалобами на уставший внешний вид, тусклую кожу, сухость, расширенные капилляры на щеках и на носу».

«Весной ко мне приходят пациенты со стрессовой кожей, — продолжила Наталья Арестова, косметолог Клиники медицины кожи. — Это целый комплекс последствий, которые видны на лице после воздействия теплого пересушенного воздуха помещений и низких температур, ветра, снега, дождя на улице. Добавим сюда нехватку витаминов и воздействие голубого света от гаджетов и телевизора, так как человек больше находится в помещении зимой, интоксикацию и последствия неподвижного образа жизни. Все это дает стрессовую кожу, которая проявляется серым тусклым цветом лица, покраснениями, шелушениями, у кого-то преобладает отечность. И над этими проблемами приходится работать». 

«Основная проблема пациентов в зимнее время — это неправильный уход от незнания, — комментирует Анна Украинская, врач косметолог-дерматовенеролог клиники Grandmed. — Кожа сохнет от теплового режима, и мы начинаем ее активно увлажнять. В реальности же сильно увлажненная кожа может еще больше пострадать при выходе на мороз, поэтому главное правило зимой: утром питательный крем, на ночь — увлажняющий. Весна же — это то самое время, когда надо успеть закончить все травмирующие процедуры до наступления активных лучей солнца и провести мезотерапию для защиты от них же».

Наталья Арестова добавила, что перед тем, как лечить непосредственно кожу, необходимо сделать весенний чекап — проверить, какие дефициты накопились за зиму, чтобы помочь организму нутрициологически. Опытный врач-косметолог может по внешнему виду определить, какие проблемы со здоровьем есть у человека, так как только внешними воздействиями все проблемы не исправить. 

Быстрый эффект

Наталья Шенкирж

Косметология

Косметолог, автор руководств по дерматокосметологии, специалист Клиники Пирогова на Васильевском острове

Помимо решения проблем, возникших после зимы, весной необходимо подготовить кожу к лету, где главными вызовами становятся яркое солнце и высокие температуры. 

«Большинство из нас страдает появлением пигментных пятен на солнце, — поясняет Анна Украинская. — Для нормализации всех процессов в клетке и защиты от солнца рекомендована мезотерапия с индивидуально подобранным препаратом».  

Сделав курс этих процедур, вы минимизируете появление пигментации и защищаете кожу от фотостарения.

«Весной мы стараемся заканчивать курс процедур, рекомендованных на осенне-зимний период, пока невысокий ультрафиолетовый индекс, чтобы не спровоцировать гиперпигментацию после таких процедур, — продолжила Наталья Арестова. — В первую очередь это процедуры, которые повреждают кожный барьер: лазерные шлифовки, микроигольчатый RF-лифтинг, срединные и глубокие пилинги, которые сопровождаются повреждением кожи. При активном солнце на поврежденной коже может появиться гиперпигментация, поэтому мы все травмирующие процедуры заканчиваем именно сейчас, чтобы летом все ходили красивыми и здоровыми»

Также она рекомендует уже сейчас выполнить ботулинотерапию, особенно тем, кто из-за яркого солнца начинает щуриться, при этом появляются морщины. А ботулинотерапия позволяет расслабить мимические мышцы, что делает морщины не такими заметными и препятствует формированию новых. 

Увлажнять, увлажнять и увлажнять

Поэтому эксперт рекомендует бережное очищение — без использования агрессивных очищающих средств с сульфатами или веществами, способными повредить липидную мантию кожи. Глубокое очищение тоже нужно, но оно также должно быть нетравмирующим, то есть не скрабы с крупными абразивными частицами, а, скорее, гели с кислотами, гоммажи и скатки. 

Следующий, самый важный этап — это увлажнение. Для усиления увлажняющего эффекта можно использовать сыворотки. При этом крем может быть уже более легкой текстурой, так как на улице все-таки теплее. И тут главное требование к косметическому средству — чтобы после него не оставалось чувства жирности, тяжести, чтобы кожа не блестела, а чувствовала себя комфортно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх