На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные советы

118 подписчиков

Свежие комментарии

  • Dash45
    херняКогда начинается ...
  • Ирина Едемская
    Поражаюсь НАД РЕЗУЛЬТАТАМИ?В очередной раз в...
  • Майя Maja
    ...или петь!))Лор Елисеев расск...

Почему у женщин на ногах появляются синяки без причины, объяснил флеболог Кочарян

Экхимозы, синяки, гематомы, кровоизлияния на ногах — эту проблему можно называть по-разному. Но, по словам врача-флеболога Арсена Кочаряна, в подавляющем большинстве случаев она не представляет никакой опасности. Более того, частые синяки без причины бывают практически у каждой второй женщины.

Флебология, хирургия

Флеболог, сердечно-сосудистый хирург, врач ультразвуковой диагностики, лазерный хирург

«Частые синяки на ногах, особенно к вечеру, в большинстве своем норма и возникают от минимальных травм — вот причина. Преимущественно у женщин со светлой кожей или имеющих лишний вес. Особенно после рабочего дня», — рассказал флеболог в своем телеграм-канале.

Так почему же все-таки появляются? По словам врача, происходит это следующим образом. Если вы весь день работали стоя или сидя, к вечеру в ваших венах на ногах нарастают застойные явления и в них повышается давление. Причем оно повышается так сильно, что даже самые мелкие сосудики оказываются в перенапряжении.

«В этот момент любая, даже самая незаметная и безболезненная травма — например, встали со стула и зацепились за стол, подбежал ребенок и носом ткнулся в вашу ногу — приводит к развитию синяка. Представьте себе передутый воздушный шар, который легко лопается от любого касания», — уточняет Арсен Кочарян.

Как правило, такие синяки «без причины» появляются на наружной или передней поверхности бедра, голени. Интересно, что на отдыхе или на море такое случается редко, так как в этот период венозного застоя почти нет.

Читайте также

Пурпурные, зеленые, синие

Между тем не все синяки, которые появляются на теле будто из воздуха, оказываются так безобидны. Некоторые из них могут указывать на вполне серьезные проблемы со здоровьем и требуют консультации врача.

Так, врачи советуют обращать внимание на непонятные и частые синяки, которые подолгу не проходят, — это может быть признаком рака крови. Еще о шести возможных причинах появления загадочных синяков на теле читайте ЗДЕСЬ.

Можно ли убрать синяки за один день и что надо для этого делать, рассказала гематолог.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх