На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные советы

118 подписчиков

Свежие комментарии

  • Dash45
    херняКогда начинается ...
  • Ирина Едемская
    Поражаюсь НАД РЕЗУЛЬТАТАМИ?В очередной раз в...
  • Майя Maja
    ...или петь!))Лор Елисеев расск...

Нижнее давление выше нормы: кардиолог Кореневич назвала 5 причин, почему так бывает

Что показывает нижнее давление

Показатель артериального давления при измерении на тонометре состоит из двух цифр. Возьмем для примера 120/90. Первая цифра — 120 — показывает систолическое давление, которое часто называют верхним или сердечным. По нему можно судить о максимальном давлении крови во время сокращения сердца — систолы.

Вторая же цифра — 90 — как раз показывает диастолическое давление, или, как часто говорят, нижнее. Оно указывает на минимальное значение артериального давления в момент полного расслабления сердца — диастолы. 

Читайте также

Почему повышается нижнее давление 

Медицина

Кардиолог, кардиопсихолог, кандидат медицинских наук

Такое тоже бывает, и даже, по словам Анны Кореневич, весьма часто.

Если проведенные исследования не увидели значимых отклонений внутри организма, причина повышения нижнего давления может скрываться в неправильном образе жизни:

  • низкой физической активности,

  • вредных привычках,

  • нарушениях сна,

  • частом стрессе.

Останется найти виновника и внести коррективы в свой образ жизни. Хотя сделать это будет, скорее всего, очень непросто — придется постараться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх