На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные советы

116 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    ...или петь!))Лор Елисеев расск...
  • Майя Maja
    Государство где?! Зае...ли уже вы все. Везде мошенники, а охранная составляющая в государстве только и делает, что пр...Мошенники обманыв...
  • Владимир Акулов
    Вот  настоящий  христианин.19 апреля – день ...

Перепады настроения, расточительство и еще 9 явных признаков биполярного расстройства

Биполярное аффективное расстройство (БАР) называется так неслучайно: принципиальная особенность заболевания в том, что для него характерны колебания настроения. Состояние можно условно разделить на две фазы: период мании, за которым следует глубокая депрессия.

Александра Бархатова

Психиатрия, психология

Доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела по изучению эндрогенных психических расстройств и аффективных состояний Научного центра психического здоровья РАН

«Я могу свернуть горы!»

Это обратная сторона биполярного расстройства. За периодом бескрайнего оптимизма следует другой — глубокой депрессии. При этом интенсивность ощущений остается прежней, только в этом случае человеку уже очень плохо.

Именно в период глубокой депрессии родственники чаще всего начинают бить тревогу и ведут человека к врачу. При этом психиатр зачастую не видит периода мании, так как он значительно короче. Исследования отмечают, что именно биполярные аффективные расстройства отличаются от других психических заболеваний с депрессивными симптомами самым длительным додиагностическим этапом — более 4 лет. То есть человек может испытывать душевные муки годами, а находиться в эйфории всего несколько недель.

Читайте также

Симптомы биполярного расстройства

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх