На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные советы

118 подписчиков

Свежие комментарии

  • Dash45
    херняКогда начинается ...
  • Ирина Едемская
    Поражаюсь НАД РЕЗУЛЬТАТАМИ?В очередной раз в...
  • Майя Maja
    ...или петь!))Лор Елисеев расск...

Эксперт ОМС Пушков объяснил, когда сердечники могут получить бесплатные лекарства

Пациентам, страдающим гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, важно вставать на диспансерный учет, чтобы врач регулярно наблюдал за их здоровьем, контролировал показатели, корректировал факторы риска, оценивал состояние органов-мишеней и при необходимости прописывал препараты, которыми государство обеспечивает ряд пациентов абсолютно бесплатно.

Эксперт системы ОМС объяснил, как часто надо посещать врача пациентам-сердечникам и какие льготы им гарантированы.

Михаил Пушков

Медицина

Эксперт системы ОМС, советник генерального директора страховой медицинской организации «Капитал МС»

Как часто надо ходить к врачу

«Пациенты с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, при лечении которых были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием или катетерная абляция, имеют право получать бесплатные лекарственные препараты в течение двух лет с момента постановки на диспансерный учет», — продолжает эксперт.

В перечень этих препаратов входит более 20 наименований, необходимых для полноценной лекарственной терапии. Получать необходимые препараты пациент начинает еще в стационаре, а после выписки — по рецепту участкового врача при постановке на диспансерный учет.

Читайте также

Если есть проблемы

Список жизненно важных лекарственных препаратов включает 815 наименований. За последние четыре года перечень расширили на 73 позиции, сообщил депутат Госдумы Бадма Башанкаев. Льготники имеют право получить лекарства за счет государства или заплатить только половину стоимости.

Бесплатные лекарства положены не только пациентам, которые перенесли инфаркт или инсульт, такое же право есть у людей с диабетом, ВИЧ, туберкулезом, ДЦП, бронхиальной астмой и другими заболеваниями. Важно понимать, что существуют льготы федерального и регионального уровня.

По словам депутата, дефицита льготных лекарств в России не наблюдается. «Сумму, которую в России ежегодно выделяют на льготное лекарственное обеспечение, не тратит больше ни одна страна мира», — заявил Бадма Башанкаев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх