На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные советы

118 подписчиков

Свежие комментарии

  • Dash45
    херняКогда начинается ...
  • Ирина Едемская
    Поражаюсь НАД РЕЗУЛЬТАТАМИ?В очередной раз в...
  • Майя Maja
    ...или петь!))Лор Елисеев расск...

Нейропланирование: делайте так, чтобы больше успевать и меньше уставать (видео)

Наверное, многие замечали, что в определенные часы суток они более бодры и продуктивны, чем в остальные. Специалисты называют это пиками физиологической активности. Значит, в это время ваш мозг начинает работать по максимуму. У каждого такие периоды активности будут свои, причем их может быть несколько за день. Важно только вычислить, когда пики наступают именно у вас.

Как объяснила майнд-фитнес-тренер Дарья Пойманова, с точки зрения физиологии работа мозга и его продуктивность объясняется тонической активностью нейронов, на которую влияют в том числе циркадные ритмы и секреция некоторых гормонов: мелатонина, кортизола, гормона роста, половых гормонов и гормонов щитовидной железы. При этом мелатонин и гормон роста уменьшают активирующее влияние на нейроны, а остальные гормоны усиливают его.

Дарья Пойманова

Майнд-фитнес

Майнд-фитнес-тренер и специалист по развитию мозга компании «БизнесМозг»

«С учетом этих особенностей важно подстраивать свой режим труда и отдыха под свои пики физиологической активности. Это действительно позволит работать и мыслить более продуктивно. Попытки же насильно заставить себя работать в непродуктивное время могут быть не только неэффективны, но и потенциально вредны для здоровья, особенно в долговременной перспективе. Из очевидного — однозначно повышается риск синдрома хронической усталости и выгорания», — рассказала майнд-фитнес-тренер.

Однако не стоит уменьшать важность времени, когда активность коры мозга снижается. По словам майнд-фитнес-тренера, это необходимо для восстановления ресурсов и консолидации памяти — фиксации и усвоения информации, полученной в течение дня.

Что такое нейропланирование и как его применять, специалист объяснила в этом видео.

К слову

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх