На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные советы

119 подписчиков

Что такое фотостарение, которым нас пугают производители санскринов

Что такое фотостарение

Как фотостарение меняет кожу

Фотостарение, однако, не ограничивается влиянием на внешний вид. Оно меняет ДНК клеток кожи и может привести к раку — меланоме. Это заболевание порой маскируется под пигментные пятна. При меланоме на коже появляется родинка или пятно необычной формы, которое зудит, болит и разрастается. Если такие симптомы стали беспокоить, стоит насторожиться. Проверьте себя по специальной диагностической шкале и сходите к врачу.

Фотостарение может начаться в подростковом возрасте или ближе к 20 годам. Сильнее всего рискуют светлокожие люди со светлыми или рыжими волосами (они ещё обычно сразу обгорают на солнце). И конечно, те, кто много времени проводит на солнце, — например, жители южных регионов. А вот темнокожие страдают от фотостарения меньше. Но от пигментации они всё равно не застрахованы, а значит, пользоваться солнцезащитным кремом всё равно нужно.

Как избежать фотостарения

Пользуйтесь санскрином

Для лица хватит половины чайной ложки крема, для каждой части тела — целой чайной ложки. Наносить санскрин нужно за 30 минут до выхода из дома. Причём неважно, какая погода на улице — даже в пасмурный (или зимний) день ультрафиолет может вам навредить. 

Носите закрытую одежду

BB-кремы, бальзамы для губ и лосьоны от тела в одиночку не защитят от ультрафиолета. Даже если на них есть пометка SPF. Но они точно дополнят санскрин широкого спектра действия и усилят вашу защиту.

Попробуйте автозагар

Можно ли помочь коже, которая уже подверглась фотостарению

  • Лазер удаляет повреждённый верхний слой кожи и увеличивает выработку коллагена. В результате кожа становится более гладкой.

  • Химические пилинги — действуют примерно так же, то есть удаляют верхний слой кожи, обнажая новый под ним. Пилинги помогают с пигментными пятнами, мелкими морщинками и актиническим кератозом. 

  • Дермальные филлеры — инъекции, которые заполняют и разглаживают морщинки, возвращая лицу здоровый объём.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх