На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные советы

119 подписчиков

В Центре Мешалкина спасли малыша с опасным клубком сосудов в легких

Сложнейшую операцию Фонтена пришлось сделать маленькому пациенту, несмотря на его ранний возраст, в Центре Мешалкина. Без хирургической помощи ребенка ждали тяжелые последствия.

Сатурация упала до 70%

Мальчик из Тувы Дамир родился с единственным желудочком сердца. На первом году жизни малыша кардиохирурги Центра Мешалкина провели несколько операций по коррекции порока, включая стандартную процедуру Гленна, при которой кровоток из нижней полой вены был направлен в обход сердца через вновь сформированные каналы. Следующим этапом должна была стать операция Фонтена. Обычно ее проводят детям в возрасте 2-4 лет.

Но когда Дамиру исполнилось 1,5 года, состояние его резко ухудшилось. В Центр мальчика привезли в тяжелом состоянии с сатурацией около 70%. Обследование показало, что у ребенка образовалось множество артериовенозных мальформаций в легком, что привело к нарушению газообмена и острой нехватке кислорода.

Это осложнение операции Гленна, оно редко встречается в такой жизнеугрожающей форме. Вместо сети капилляров появляются патологически извитые сосуды — клубки сросшихся вен и артерий.

Читайте также

Было несколько вариантов

Полгода спустя Дамир был осмотрен врачами. Его состояние значительно улучшилось, сатурация достигла уже 96-97%. Данные исследований подтвердили полное исчезновение мальформаций в легких.

Дамир стал самым молодым пациентом, перенесшим операцию Фонтена, в истории Центра Мешалкина. Сейчас мальчику 2,5 года, и успешное лечение позволяет ему быть активным и здоровым. По данным статистики, отдаленные результаты операции у детей такого маленького возраста не должны быть менее успешными, чем у детей, проходивших коррекцию порока в более позднем возрасте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх