На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные советы

115 подписчиков

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    ...или петь!))Лор Елисеев расск...
  • Майя Maja
    Государство где?! Зае...ли уже вы все. Везде мошенники, а охранная составляющая в государстве только и делает, что пр...Мошенники обманыв...
  • Владимир Акулов
    Вот  настоящий  христианин.19 апреля – день ...

Есть у 60% людей: названы кожные паразиты, которыми заражаются через полотенце

Нашу кожу в основном населяют различные бактерии и микроскопические грибы — например, Candida. А еще на ней могут жить клещи. Но не такие, от которых мы привыкли защищаться в лесу, а подкожные.

Как рассказали специалисты Пермского политеха, исследования подтвердили: подкожные клещи обитают в коже 60-70% людей. Причем у большинства носителей они могут никак не проявляться. До поры до времени.

Что это за зверь

Речь идет об эктопаразитах рода Demodex, они относятся к паукообразным и в величину достигают 0,4 мм. По словам экспертов Пермского политеха, подкожные клещи питаются секретом сальных желез — себумом, а также отшелушенными частичками эпителия.

Обычно эти эктопаразиты выбирают в качестве места жительства кожу лица:

  • в зоне век;

  • в области бровей;

  • на лбу и подбородке;

  • на складках вокруг рта и носа.

Читайте также

Чем опасны подкожные клещи

Сергей Солодников

Фармакология

Научный консультант по вопросам фармакологии НОЦ ХимБИ ПНИПУ, кандидат медицинских наук

«Пока нет обоснованных механизмов, связывающих наличие клещей с различными кожными заболеваниями. Но стресс, частое использование косметических средств, заболевания кишечника и связанное с этим снижение иммунитета приводят к резкому размножению клещей, а это провоцирует кожные заболевания: появляются сыпи, поднимающиеся от подбородка к глазам, покраснение кожи глаз», — объясняет Сергей Солодников, научный консультант по вопросам фармакологии ПНИПУ.

Внешне демодекоз часто похож на акне или угревую сыпь, поэтому только врач-дерматолог сможет установить точную причину высыпаний и назначить лечение. Как уточняют специалисты Пермского политеха, считается, что подкожные клещи могут способствовать переносу инфекции к сальным железам и волосяным фолликулам.

Читайте также

Как можно заразиться

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх