На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные советы

118 подписчиков

Свежие комментарии

  • Dash45
    херняКогда начинается ...
  • Ирина Едемская
    Поражаюсь НАД РЕЗУЛЬТАТАМИ?В очередной раз в...
  • Майя Maja
    ...или петь!))Лор Елисеев расск...

Вопрос психологу: «Как справиться с сильным стрессом? После пережитого шока плохо сплю»

Пережила очень неприятную ситуацию: близкий человек получил серьезную травму по собственной вине. Я видела, как это было, последствия ее, кровь, вызывала скорую, помогала, потом делала уборку… Прошло уже несколько дней, но я не могу спать. Проваливаюсь в сон, когда уже отключаюсь совсем, а как раньше — лечь, закрыть глаза и дождаться сна минут через 15, не получается… В голове всплывают все детали, как будто снова проживаю происшествие, все время хочется плакать. Правда, отвлекаюсь работой. Как вернуть сон и спокойствие?

Елена, 35 лет

Марина Гринвальд

Психология

Поможет общение

Если тревога затянулась

Как пережить сильный стресс

«Это особый комплекс упражнений по последовательному напряжению и расслаблению мышц, — дает еще одну технику психолог Оливия Косс. — Его суть заключается в том, чтобы максимально напрячь группу мышц (рук, ног, тела и т.д.), затем расслабить и запомнить ощущения. Через несколько недель практики вы научитесь быстро расслабляться по желанию, напряжение не будет накапливаться в организме».

Дневник тревог

«В буквальном смысле нарисуйте свои тревоги и переживания, — делится творческой и эффективной техникой избавиться от стресса психолог Марина Гринвальд. — При этом совершенно не нужно уметь рисовать. Страх может быть черной кляксой, увиденная кровь — красной. Близкий человек — зеленой черточкой. Важен смысл, который вы вкладываете в изображение. Принцип в том, чтобы переместить переживание изнутри себя на лист бумаги. В момент, когда это произойдет, станет легче. С изображением можно поступить интуитивно. Кто-то, скомкав, выкидывает в мусорное ведро, кто-то разрывает на мелкие кусочки. Некоторые оставляют себе, чтобы позже поразмышлять или дорисовать детали».

Как вернуть сон

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх