На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные советы

119 подписчиков

В НМИЦ радиологии спасли мужчину, у которого зуб мудрости помог выявить рак

Житель Калуги, 36-летний Павел, заподозрил неладное, когда заметил уплотнение на нёбе — небольшую язвочку, которая появилась после удаления зуба мудрости, «восьмерки».

Буквально в течение нескольких дней ранка разрослась и превратилась в объемное образование. Стоматолог, к которому пришел мужчина, отправил пациента к онкологам. Биопсия подтвердила диагноз: аденокистозный рак слюнной железы.

Сложная подготовка

Павла сразу же направили на консультацию к врачам микрохирургического отделения МНИОИ им. П.А. Герцена — филиала НМИЦ радиологии Минздрава России. К этому времени опухоль у мужчины была уже внушительной — 46 на 18 мм. Она распространилась и на мягкое нёбо, и даже на слизистую носа.

Единственным способом помочь молодому человеку было сложное хирургическое лечение, рассказали врачи НМИЦ радиологии.

Перед операцией была проведена серьезная подготовка. Сначала на компьютере смоделировали удаление части верхней челюсти и ее реконструкцию с использованием кожно-мышечно-костного малоберцового аутотрансплантата. При помощи 3D-печати сделали шаблоны и для индивидуального титанового эндопротеза.

Читайте также

Операция длилась 8 часов

Андрей Каприн

Медицина

Генеральный директор Научно-медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России, директор Онкологического института им. П.А. Герцена, главный внештатный онколог Минздрава России, академик РАН, академик РАО, доктор медицинских наук

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх