На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные советы

119 подписчиков

Врач Курганская назвала 3 признака, что коже не хватает коллагена, и 6 способов его восполнить

Дряблость кожи на лице, в области декольте и на теле, складки и морщины ― одни из главных признаков старения. Зачастую увядание связано со снижением уровня коллагена в организме. Именно этот белок отвечает за плотность и упругость кожи, ее молодость и гладкость.

Начиная с 25-28 лет синтез коллагена в организме снижается ежегодно в среднем на 1%, объяснила «Доктору Питеру» врач-дерматолог. Поэтому постепенно возрастные признаки становятся все заметнее во внешности. Лучшее, что можно сделать, ― не ждать их появления, а начать профилактику старения и дефицита коллагена как можно раньше. Проверить, хватает вашей коже коллагена или пора что-то предпринять, можно доступными способами.

Наталья Курганская

Дерматология

Дерматолог-косметолог, лазеротерапевт центра инновационной медицины Damas Medical Center

Ущипните

Если не хочется лишний раз создавать складки под глазами, воспользуйтесь другим тестом. Этот метод проверки эластичности кожи предполагает осторожное пощипывание кожи на щеках, руках или животе. Как и в случае с предыдущим тестом, если кожа медленнее восстанавливает свою форму, это может указывать на потерю эластичности и нехватку коллагена.

Присмотритесь

  1. Использовать средства с ретиноидами. Это производные витамина А, активируемые генами, участвующими в синтезе коллагена. Ретиноиды не всем подходят, поскольку могут агрессивно воздействовать на кожу. В этом случае выручают растительные аналоги.

  2. Применять витамин С. Сыворотки, кремы и пищевые добавки с витамином C способствуют антиоксидантной защите клеток и стимулируют выработку коллагена.

  3. Наносить солнцезащитный крем. Воздействие ультрафиолета приводит к разрушению коллагена, что вызывает появление преждевременных складок и морщин.

  4. Употреблять достаточное количество белка. Такие продукты, как рыба, морепродукты, куриная грудка, нежирная свинина и говядина, являются источниками аминокислот, которые важны для синтеза коллагена.

  5. Ограничить сахар в рационе. Продукты, в которых много сахара, способствуют образованию конечных продуктов гликирования (КПГ), которые расщепляют коллаген и делают его волокна тверже. Чем меньше сладостей в рационе, тем дольше кожа остается упругой и мягкой.

  6. Бросить курить. Курение уменьшает приток крови и кислорода к коже. А также создает токсичные свободные радикалы, которые повреждают волокна коллагена и эластина, разрушают антиоксиданты в тканях. В итоге это ускоряет образование морщин и старение кожи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх