На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные советы

118 подписчиков

Свежие комментарии

  • Dash45
    херняКогда начинается ...
  • Ирина Едемская
    Поражаюсь НАД РЕЗУЛЬТАТАМИ?В очередной раз в...
  • Майя Maja
    ...или петь!))Лор Елисеев расск...

Когда организм ошибается. Почему нас настигает аллергия и как с ней жить

Откуда она берется

Аллергия — это ошибочная реакция на безопасный внешний раздражитель. Как правило, он имеет белковое происхождение. Это заболевание с генетической природой, причем гены могут как появиться впервые, так и включиться ранее спящие гены. Симптомы могут начаться в любом возрасте.

Проявления аллергии у разных людей отличаются — могут поражаться органы дыхания, кожа, конъюнктива глаз. Тяжесть симптомов также варьируется от очень легких и редких до тяжелых анафилактических реакций. Аллергия бывает: пищевая, респираторная, лекарственная и т.д. Среди детей и взрослых наиболее распространены атопический дерматит и аллергический ринит. Частота атопического дерматита — 30% у детей и менее 5% у взрослых, причем эта распространенность растет. Сопутствующая пищевая аллергия отмечается примерно в 30% случаев у детей первых лет и примерно у 5-10% детей дошкольного и младшего школьного возраста. Пищевая аллергия с возрастом имеет тенденцию к угасанию. Аллергический ринит в России распространен у 10-24% населения, в мире у взрослых он встречается у 30-40%. Причинами развития аллергического ринита могут быть бытовые аллергены (домашняя пыль, клещи домашней пыли), пыльцевые (пыльца растений), эпидермальные (эпителий и шерсть разных животных). Аллергены нас окружают повсюду, и не всегда возможно их «убрать» из нашей жизни. Если в сезон цветения можно уехать, исключить из питания какой-то продукт, не заводить дома животных, то от пыли не деться практически никуда.

Заведующая отделением педиатрии, врач-педиатр и аллерголог-иммунолог клиник Medswiss

Такие разные признаки

У разных видов аллергических реакций всегда есть разные иммунологические механизмы развития. В зависимости от этого заболевание течет по-разному. По симптомам врач предполагает механизм и может использовать разные диагностические тесты. При этом одних любых результатов обследований недостаточно, их надо сопоставлять с симптомами. Наряду с истинной аллергией можно столкнуться с псевдоаллергической реакцией – при этом типе нет иммунологического механизма развития, поэтому стандартное обследование может ничего не показать. В любом случае без консультации врача не здесь не обойтись.

Персональный подход

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх