На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Полезные советы

118 подписчиков

Свежие комментарии

  • Dash45
    херняКогда начинается ...
  • Ирина Едемская
    Поражаюсь НАД РЕЗУЛЬТАТАМИ?В очередной раз в...
  • Майя Maja
    ...или петь!))Лор Елисеев расск...

Как правильно мыть голову

Как понять, что пора мыть голову

Эксперты гарвардской медицинской школы считают, что большинству людей достаточно мыть волосы несколько раз в неделю. Разумеется, если человек не испачкался и не сильно вспотел.

Также определить, что голову уже точно пора мыть, можно по нескольким признакам:

  • от волос неприятно пахнет;
  • голова чешется;
  • корни волос болят;
  • волосы сальные или жирные;
  • с головы сыпятся частички кожи.

Сейчас читают ⚡️

Как подобрать шампунь

Совет очевидный, но всё же: выбирайте средство, которое подходит вашему типу волос. Например, если вы меняли цвет, используйте шампунь, предназначенный для окрашенных волос.

Состав средства мало зависит от цены, и хорошо помыть голову можно даже недорогим продуктом.

При проблемах стоит искать на этикетке шампуня определённые ингредиенты:

  • от перхоти помогают пиритион цинка, салициловая кислота, сера, сульфид селена, кетоконазол и каменноугольная смола;
  • при себорейном дерматите советуют кетоконазол, кортикостероиды и циклопирокс;
  • от вшей подходят средства с малатионом.

От средств с маслами и надписью «комедогенный» на упаковке лучше отказаться. Такие шампуни будут забивать поры и могут вызвать возникновение прыщей.

Сейчас читают

Надо ли использовать что-то кроме шампуня

Тем, кто хочет улучшить внешний вид волос, дерматологи советуют использовать кондиционер во время каждого мытья головы. Это средство:

Также можно приобрести ливин — несмываемое средство, которое наносят на слегка подсушенные волосы. Его рекомендуют людям с повреждёнными, окрашенными, длинными, сухими и ломкими, кудрявыми волосами. Или тем, кто часто делает укладку феном или щипцами для завивки.

При укладках горячими инструментами также важно использовать термозащиту. Она помогает уберечь волосы от повреждений.

По желанию можно подключить эфирные масла. Например, считается, что розмарин помогает усилить рост, кокос — восстановить структуру, а жожоба — предотвратить истончение.

В какой воде мыть голову

Температура воды для мытья должна быть около 44 °С. Так вы смоете грязь, но при этом все необходимые бактерии, которые живут на теле, останутся невредимыми. А ещё при такой температуре вы не заработаете ожог и не пересушите кожу головы.

Лучше, если вода, которой вы моетесь, будет мягкой. Иначе волосы могут стать жёсткими и ломкими. Чтобы этого избежать, используйте умягчитель воды. Если нет возможности поставить большое устройство, можно купить специальную насадку на душ. Стоимость на маркетплейсах стартует от 300 рублей.

В какой последовательности мыть голову

Это стандартный алгоритм мытья головы для людей с прямыми волосами. Если у вас кудри, правила могут отличаться.

  1. Отрегулируйте температуру воды. Помните, что горячая обожжёт кожу и смоет необходимое кожное сало, а слишком холодной мыться попросту неприятно.
  2. Наберите в руку немного шампуня. Лучше лить его на ладонь, а не на голову. Так вы сможете распределить средство между прядями. А ещё это позволит точно контролировать количество моющего средства и не переборщить с ним.
  3. Старайтесь наносить шампунь на кожу, а не на волосы.
  4. Аккуратно помассируйте голову пальцами, совершая круговые движения. Не трите и не скребите ногтями кожу, так её можно повредить.
  5. Смойте шампунь водой так, чтобы пена прошла по всей длине и очистила. Но не втирайте моющее средство в волосы, это может их спутать и повредить.
  6. Если вы привыкли мыть голову дважды, повторите процедуру. Тем, кто делает это каждый день, второй раз подключать шампунь не нужно.
  7. Распределите бальзам по длине и кончикам волос, но избегайте попадания средства на корни.
  8. Смойте бальзам водой.
  9. Аккуратно промокните волосы полотенцем. Не нужно их тереть и трепать, чтобы они быстрее высохли. Из-за этого они могут стать ломкими.
  10. Расчешите волосы, пока они влажные.

Что делать дальше

Когда мытьё головы может навредить

Навредить могут неправильно подобранные шампуни или бальзамы. Например, средства с компонентами, на которые у вас аллергия. Из-за использования такого продукта могут появиться сыпь, зуд или перхоть.

Если человек использует средства с содержанием масла или плохо смывает во время мытья шампунь, могут закупориваться поры. Из-за этого на голове появляются прыщи.

У тех, кто во время мытья не массирует кожу, а скребёт её ногтями, могут появиться царапины и даже шрамы. А иногда после агрессивного мытья развивается фолликулит. Это состояние, при котором углубления кожи, из которых растут волосы, воспаляются. В итоге возникают небольшие прыщики, которые со временем могут перерасти в язвы.

Слишком частое очищение сделает волосы сухими и ломкими, а кожу — раздражённой или зудящей. Так что мыть голову несколько раз в день точно не стоит.

Позаботьтесь о волосах и коже головы ‍♀️

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх